Offre de formations

Site Activité Groupement d’activités Période Jour Horaires Zone géographique Lieu Niveau Type d’inscription Teachers
Aviron
Melun (77) Aviron Sports individuels 2023 Annuelle Thursday 08:00 - 10:00 Melun 77000 Cercle Nautique de Melun Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Maxence PECQUENARD
Melun (77) Aviron Sports individuels 2023 Annuelle Thursday 09:30 - 11:30 Draveil 91210 SNHS Draveil Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Sébastien Michot
Basket-ball
Melun (77) Basket-ball Sports collectifs 2023 Annuelle Tuesday 16:00 - 17:30 Melun 77000 gymnase René Duvauchelle Compétition
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Sébastien FAIVRE
Melun (77) Basket-ball Sports collectifs 2023 Annuelle Wednesday 12:00 - 13:30 Melun 77000 gymnase Pierre Lespiat Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Manon Cravic
Boxe française
Melun (77) Boxe française Sports de combat 2023 Annuelle Thursday 12:00 - 13:30 Melun 77000 complexe Sportif Stade de Melun Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Abderrahim Joudani
Danse contemporaine
Melun (77) Danse contemporaine Sports artistiques 2023 Annuelle Thursday 16:30 - 18:00 Melun 77000 complexe Sportif Stade de Melun Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Frederic Lescure
  • Audrey Paris
Escalade
Melun (77) Escalade Sports individuels 2023 Annuelle Thursday 17:00 - 18:30 Melun 77000 lycée Saint-Aspais Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Stéphane Bernier
Escrime
Melun (77) Escrime
(ESCRIME 3 ARMES)
Sports de combat 2023 Annuelle Wednesday 19:15 - 20:45 Melun 77000 salle d'armes de Melun Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Patrice Lhotellier
Football féminin
Melun (77) Football féminin Sports collectifs 2023 Annuelle Friday 16:30 - 18:00 Melun 77000 Stade Paul Fischer Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Vincent Hudry
Football masculin
Melun (77) Football masculin Sports collectifs 2023 Annuelle Tuesday 16:30 - 18:00 Melun 77000 Stade Paul Fischer Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Daniel Zehringer
Handball
Melun (77) Handball Sports collectifs Semestre 2 2023 Monday 18:00 - 19:30 Melun 77000 gymnase Jean Bonis Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Maxime Meunier
Musculation
Melun (77) Musculation Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Monday 09:00 - 11:00 Melun 77000 complexe Sportif Stade de Melun Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Nicolas Hovart
Melun (77) Musculation Sports de la forme et de bien-être Semestre 2 2023 Tuesday 14:00 - 15:30 Melun 77000 complexe Sportif Stade de Melun Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Romuald Boucheron
Natation
Melun (77) Natation Sports individuels 2023 Annuelle Wednesday 07:30 - 09:00 Melun 77000 Piscine Laure Manaudou Tous niveaux sauf débutant
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Damien Acoulon
Natation débutants et non-nageurs
Melun (77) Natation débutants et non-nageurs
(réservé aux non-nageurs et nageurs débutants)
Sports individuels 2023 Annuelle Wednesday 07:45 - 08:45 Melun 77000 Piscine Laure Manaudou Débutant
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Guillaume Paupardin
Pilates
Melun (77) Pilates Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Monday 15:30 - 17:00 Melun 77000 gymnase René Duvauchelle Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Angéla Fernandes
Step-abdo-fessiers
Melun (77) Step-abdo-fessiers Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Monday 14:00 - 15:30 Melun 77000 complexe Sportif Stade de Melun Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Angéla Fernandes
Tennis
Melun (77) Tennis Sports de raquettes 2023 Annuelle Monday 07:30 - 09:00 Melun 77000 Tennis Club de Melun Tous niveaux sauf débutant
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Paul Sprengelmeijer
Melun (77) Tennis Sports de raquettes 2023 Annuelle Monday 09:00 - 10:30 Melun 77000 Tennis Club de Melun Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Paul Sprengelmeijer
Volley-ball
Melun (77) Volley-ball Sports collectifs 2023 Annuelle Friday 18:15 - 19:45 Melun 77000 gymnase des Recollets Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Loïc Martinez
Yoga
Melun (77) Yoga Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Friday 13:15 - 14:45 Melun 77000 complexe Sportif Stade de Melun Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Abderrahim Joudani