Offre de formations

Site Activité Groupement d’activités Période Jour Horaires Zone géographique Lieu Niveau Type d’inscription Teachers
Aviron
Melun (77) Aviron Sports individuels 2023 Annuelle Thursday 08:00 - 10:00 Melun (77) - Melun 77000 Cercle Nautique de Melun Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Maxence PECQUENARD
Melun (77) Aviron Sports individuels 2023 Annuelle Thursday 09:30 - 11:30 Melun (77) - Draveil 91210 SNHS Draveil Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Sébastien Michot
Aïkido
Paris (75) Aïkido Sports de combat 2023 Annuelle Wednesday 14:00 - 16:00 Paris (75) - 5ème arrondissement Jussieu - Dojo Tous niveaux
  • Formation Personnelle
  • Lyse Seguin
Badminton
Paris (75) Badminton Sports de raquettes 2023 Annuelle Tuesday 10:00 - 11:30 Paris (75) - 5ème arrondissement Jussieu - Gymnase Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Thomas Vico
Paris (75) Badminton Sports de raquettes Semestre 2 2023 Wednesday 08:45 - 10:45 Paris (75) - 5ème arrondissement Jussieu - Gymnase Tous niveaux
  • Formation Personnelle
  • Joan Notario
Paris (75) Badminton Sports de raquettes 2023 Annuelle Thursday 08:30 - 10:00 Paris (75) - 14ème arrondissement CIUP Gymnase Arts et métiers Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Thomas Vico
Basket-ball
Melun (77) Basket-ball Sports collectifs 2023 Annuelle Tuesday 16:00 - 17:30 Melun (77) - Melun 77000 gymnase René Duvauchelle Compétition
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Sébastien FAIVRE
Paris (75) Basket-ball
(FÉMININ)
Sports collectifs 2023 Annuelle Tuesday 19:00 - 20:30 Paris (75) - 6ème arrondissement Ecole Alsacienne -Gymnase 2000 Compétition
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Yannis Thomas
Paris (75) Basket-ball
(MASCULIN)
Sports collectifs 2023 Annuelle Tuesday 20:30 - 22:00 Paris (75) - 6ème arrondissement Ecole Alsacienne -Gymnase 2000 Compétition
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Yannis Thomas
Melun (77) Basket-ball Sports collectifs 2023 Annuelle Wednesday 12:00 - 13:30 Melun (77) - Melun 77000 gymnase Pierre Lespiat Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Manon Cravic
Biathlon / Laser run
Paris (75) Biathlon / Laser run Sports individuels 2023 Annuelle Tuesday 13:00 - 14:30 Paris (75) - 14ème arrondissement CIUP Espace Sud -Salle d'escrime Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Adeline Wuillème
Boxe anglaise
Paris (75) Boxe anglaise Sports de combat 2023 Annuelle Monday 10:00 - 11:30 Paris (75) - 5ème arrondissement Jussieu - Salle de Boxe Jean Talbot Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Patrick Timbert Evina
Paris (75) Boxe anglaise Sports de combat 2023 Annuelle Friday 10:00 - 11:30 Paris (75) - 5ème arrondissement Jussieu - Salle de Boxe Jean Talbot Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Patrick Timbert Evina
Boxe française
Paris (75) Boxe française Sports de combat 2023 Annuelle Monday 11:30 - 13:00 Paris (75) - 5ème arrondissement Jussieu - Salle de Boxe Jean Talbot Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Patrick Timbert Evina
Melun (77) Boxe française Sports de combat 2023 Annuelle Thursday 12:00 - 13:30 Melun (77) - Melun 77000 complexe Sportif Stade de Melun Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Abderrahim Joudani
Paris (75) Boxe française Sports de combat 2023 Annuelle Friday 11:30 - 13:00 Paris (75) - 5ème arrondissement Jussieu - Salle de Boxe Jean Talbot Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Patrick Timbert Evina
Boxe thaïlandaise
Paris (75) Boxe thaïlandaise Sports de combat 2023 Annuelle Tuesday 16:00 - 17:30 Paris (75) - 5ème arrondissement Jussieu - Dojo Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Patrick Timbert Evina
Paris (75) Boxe thaïlandaise Sports de combat 2023 Annuelle Friday 14:00 - 15:30 Paris (75) - 5ème arrondissement Jussieu - Dojo Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Patrick Timbert Evina
Coaching forme
Paris (75) Coaching forme Multisports 2023 Annuelle Monday 08:00 - 10:00 Paris (75) - 5ème arrondissement Jussieu - Salle de musculation Moyen
  • Formation Personnelle
  • Eric Martin
Paris (75) Coaching forme Multisports 2023 Annuelle Tuesday 08:00 - 10:00 Paris (75) - 5ème arrondissement Jussieu - Salle de musculation Tous niveaux
  • Formation Personnelle
  • Eric Martin
Paris (75) Coaching forme Multisports 2023 Annuelle Thursday 08:00 - 10:00 Paris (75) - 5ème arrondissement Jussieu - Salle de musculation Moyen
  • Formation Personnelle
  • Eric Martin
CrossFit
Paris (75) CrossFit Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Tuesday 09:00 - 10:00 Paris (75) - 13ème arrondissement CrossFit Rebirth Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Lionel Le gall
Paris (75) CrossFit Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Tuesday 10:00 - 11:00 Paris (75) - 13ème arrondissement CrossFit Rebirth Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Lionel Le gall
Paris (75) CrossFit Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Friday 09:30 - 10:30 Paris (75) - 13ème arrondissement CrossFit Rebirth Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Lionel Le gall
Paris (75) CrossFit Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Friday 10:30 - 11:30 Paris (75) - 13ème arrondissement CrossFit Rebirth Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Lionel Le gall
Paris (75) CrossFit Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Friday 14:30 - 15:30 Paris (75) - 13ème arrondissement CrossFit Rebirth Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Lionel Le gall
Paris (75) CrossFit Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Friday 15:30 - 16:30 Paris (75) - 13ème arrondissement CrossFit Rebirth Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Lionel Le gall
Cyclisme
Paris (75) Cyclisme Sports individuels 2023 Annuelle Saturday 10:00 - 12:00 Paris (75) - 16ème arrondissement Hyppodrome de Longchamp Tous niveaux sauf débutant
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Lionel Le gall
Danse classique
Paris (75) Danse classique Sports artistiques 2023 Annuelle Monday 12:00 - 13:00 Paris (75) - 5ème arrondissement Jussieu - Salle de Danse Débutant - Moyen
  • Formation Personnelle
  • Aliénor Decaris
Paris (75) Danse classique Sports artistiques 2023 Annuelle Tuesday 16:00 - 17:30 Paris (75) - 5ème arrondissement Jussieu - Salle de Danse Moyen - Avancé
  • Formation Personnelle
  • Aliénor Decaris
Danse contemporaine
Melun (77) Danse contemporaine Sports artistiques 2023 Annuelle Thursday 16:30 - 18:00 Melun (77) - Melun 77000 complexe Sportif Stade de Melun Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Frederic Lescure
  • Audrey Paris
Danse de société
Paris (75) Danse de société Sports artistiques 2023 Annuelle Monday 19:00 - 20:30 Paris (75) - 6ème arrondissement Ecole Alsacienne- Salle Charcot Moyen
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Karine Martin
Paris (75) Danse de société Sports artistiques 2023 Annuelle Monday 20:30 - 22:00 Paris (75) - 6ème arrondissement Ecole Alsacienne- Salle Charcot Débutant
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Karine Martin
Danse rock'n'roll
Paris (75) Danse rock'n'roll Sports artistiques 2023 Annuelle Monday 17:30 - 19:00 Paris (75) - 6ème arrondissement Ecole Alsacienne- Salle Charcot Tous niveaux
  • Formation Personnelle
  • Franck Nativel-Fontaine
Danse tango Argentin
Paris (75) Danse tango Argentin Sports artistiques 2023 Annuelle Tuesday 12:30 - 14:00 Paris (75) - 6ème arrondissement Centre Assas - Salle de Sport Moyen
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Karine Martin
Equitation uniquement compétition
Paris (75) Equitation uniquement compétition Sports individuels 2023 Annuelle Sunday 14:00 - 17:00 Paris (75) - Ile-de-France A définir Compétition
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
Escalade
Paris (75) Escalade Sports individuels 2023 Annuelle Monday 12:00 - 13:30 Paris (75) - 14ème arrondissement Gymnase Alice Millat - Mur Escalade Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Nicolas Charbonnel
Paris (75) Escalade Sports individuels 2023 Annuelle Tuesday 08:30 - 10:30 Paris (75) - 13ème arrondissement Climb Up - Porte d'Italie Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Nicolas Charbonnel
Melun (77) Escalade Sports individuels 2023 Annuelle Thursday 17:00 - 18:30 Melun (77) - Melun 77000 lycée Saint-Aspais Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Stéphane Bernier
Paris (75) Escalade Sports individuels 2023 Annuelle Friday 12:00 - 13:30 Paris (75) - 14ème arrondissement Gymnase Alice Millat - Mur Escalade Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Nicolas Charbonnel
Escalade en bloc
Paris (75) Escalade en bloc Sports individuels 2023 Annuelle Monday 08:30 - 10:00 Paris (75) - 20ème arrondissement Arkose Didot Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Nicolas Charbonnel
Paris (75) Escalade en bloc Sports individuels 2023 Annuelle Monday 10:00 - 11:30 Paris (75) - 20ème arrondissement Arkose Didot Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Nicolas Charbonnel
Paris (75) Escalade en bloc Sports individuels 2023 Annuelle Thursday 08:30 - 10:00 Paris (75) - 13ème arrondissement Climb Up - Porte d'Italie Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Nicolas Charbonnel
Escrime
Paris (75) Escrime
(ÉPÉE)
Sports de combat 2023 Annuelle Monday 16:00 - 17:30 Paris (75) - 14ème arrondissement CIUP Espace Sud -Salle d'escrime Débutant
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Adeline Wuillème
Paris (75) Escrime
(SABRE)
Sports de combat 2023 Annuelle Monday 17:30 - 19:00 Paris (75) - 14ème arrondissement CIUP Espace Sud -Salle d'escrime Débutant
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Adeline Wuillème
Paris (75) Escrime
(ESCRIME 3 ARMES)
Sports de combat 2023 Annuelle Monday 19:00 - 21:00 Paris (75) - 14ème arrondissement CIUP Espace Sud -Salle d'escrime Compétition
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Adeline Wuillème
Paris (75) Escrime
(SABRE)
Sports de combat 2023 Annuelle Tuesday 10:00 - 11:30 Paris (75) - 14ème arrondissement CIUP Espace Sud -Salle d'escrime Débutant
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Adeline Wuillème
Paris (75) Escrime
(FLEURET)
Sports de combat 2023 Annuelle Tuesday 11:30 - 13:00 Paris (75) - 14ème arrondissement CIUP Espace Sud -Salle d'escrime Débutant
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Adeline Wuillème
Melun (77) Escrime
(ESCRIME 3 ARMES)
Sports de combat 2023 Annuelle Wednesday 19:15 - 20:45 Melun (77) - Melun 77000 salle d'armes de Melun Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Patrice Lhotellier
Paris (75) Escrime
(FLEURET)
Sports de combat 2023 Annuelle Thursday 09:30 - 11:00 Paris (75) - 14ème arrondissement CIUP Espace Sud -Salle d'escrime Débutant
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Adeline Wuillème
Paris (75) Escrime
(ESCRIME 3 ARMES)
Sports de combat 2023 Annuelle Thursday 11:00 - 13:00 Paris (75) - 14ème arrondissement CIUP Espace Sud -Salle d'escrime Tous niveaux sauf débutant
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Adeline Wuillème
Fitness
Paris (75) Fitness Sports de la forme et de bien-être Semestre 2 2023 Monday 08:30 - 10:00 Paris (75) - 14ème arrondissement CIUP Salle Julie Victoire Daubié Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Alexandre Guignard
Paris (75) Fitness Sports de la forme et de bien-être Semestre 2 2023 Monday 10:00 - 11:30 Paris (75) - 14ème arrondissement CIUP Salle Julie Victoire Daubié Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Alexandre Guignard
Paris (75) Fitness Sports de la forme et de bien-être Semestre 1 2023 Monday 14:00 - 15:30 Paris (75) - 14ème arrondissement CIUP Maison de la francophonie - Salle Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Alexandre Guignard
Paris (75) Fitness Sports de la forme et de bien-être Semestre 1 2023 Monday 15:30 - 17:00 Paris (75) - 14ème arrondissement CIUP Maison de la francophonie - Salle Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Alexandre Guignard
Paris (75) Fitness Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Thursday 19:00 - 20:30 Paris (75) - 6ème arrondissement Ecole Alsacienne- Salle Charcot Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Alexandre Guignard
Paris (75) Fitness Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Thursday 20:30 - 22:00 Paris (75) - 6ème arrondissement Ecole Alsacienne- Salle Charcot Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Alexandre Guignard
Paris (75) Fitness Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Friday 17:00 - 18:30 Paris (75) - 6ème arrondissement Centre Assas - Salle de Sport Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Frédéric Salles
Paris (75) Fitness Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Friday 18:30 - 20:00 Paris (75) - 6ème arrondissement Centre Assas - Salle de Sport Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Frédéric Salles
Paris (75) Fitness Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Friday 20:00 - 21:30 Paris (75) - 6ème arrondissement Centre Assas - Salle de Sport Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Frédéric Salles
Football féminin
Paris (75) Football féminin Sports collectifs 2023 Annuelle Tuesday 15:30 - 17:30 Paris (75) - 14ème arrondissement CIUP Parc Ouest - Stade de Rugby Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Alexandre Guignard
Melun (77) Football féminin Sports collectifs 2023 Annuelle Friday 16:30 - 18:00 Melun (77) - Melun 77000 Stade Paul Fischer Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Vincent Hudry
Football masculin
Paris (75) Football masculin Sports collectifs 2023 Annuelle Monday 12:00 - 13:30 Paris (75) - 14ème arrondissement CIUP Stade Dalmasso Compétition
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Alexandre Guignard
Paris (75) Football masculin Sports collectifs 2023 Annuelle Tuesday 12:00 - 13:30 Paris (75) - 14ème arrondissement Stade Elisabeth-Terrain Football Moyen - Avancé
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Alexandre Guignard
Melun (77) Football masculin Sports collectifs 2023 Annuelle Tuesday 16:30 - 18:00 Melun (77) - Melun 77000 Stade Paul Fischer Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Daniel Zehringer
Paris (75) Football masculin Sports collectifs 2023 Annuelle Wednesday 09:30 - 11:00 Paris (75) - 15ème arrondissement Stade Suzanne Lenglen Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Alexandre Guignard
Paris (75) Football masculin Sports collectifs 2023 Annuelle Wednesday 12:00 - 13:30 Paris (75) - 14ème arrondissement Stade Elisabeth-Terrain Football Tous niveaux sauf débutant
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Alexandre Guignard
Futsal
Paris (75) Futsal Sports collectifs 2023 Annuelle Thursday 09:00 - 10:30 Paris (75) - Antony 92160 US Métro- Gymnase G2 Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Alexandre Guignard
Paris (75) Futsal Sports collectifs 2023 Annuelle Thursday 10:30 - 12:00 Paris (75) - Antony 92160 US Métro- Gymnase G2 Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Alexandre Guignard
Golf
Paris (75) Golf Sports individuels Semestre 2 2023 Monday 14:00 - 17:00 Paris (75) - Saint-Aubin 91190 Golf Bluegreen Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Jean-Francois Froustey
Gymnastique sportive
Paris (75) Gymnastique sportive Sports individuels 2023 Annuelle Friday 12:00 - 13:30 Paris (75) - 14ème arrondissement Gymnase Huyghens - Gymnastique Tous niveaux
  • Formation Personnelle
  • SANDRO BRASIL-SANTOS
Handball
Melun (77) Handball Sports collectifs Semestre 2 2023 Monday 18:00 - 19:30 Melun (77) - Melun 77000 gymnase Jean Bonis Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Maxime Meunier
Paris (75) Handball Sports collectifs 2023 Annuelle Tuesday 15:00 - 16:30 Paris (75) - Antony 92160 US Métro- Gymnase G2 Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Arnaud Negre
Paris (75) Handball Sports collectifs 2023 Annuelle Tuesday 16:30 - 18:00 Paris (75) - Antony 92160 US Métro- Gymnase G2 Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Arnaud Negre
Judo
Paris (75) Judo Sports de combat 2023 Annuelle Tuesday 15:00 - 17:00 Paris (75) - 14ème arrondissement CIUP Espace Sud - Dojo Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Nicolas Le Cam
Paris (75) Judo Sports de combat 2023 Annuelle Wednesday 12:00 - 14:00 Paris (75) - 14ème arrondissement CIUP Espace Sud - Dojo Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Nicolas Le Cam
Karaté
Paris (75) Karaté Sports de combat 2023 Annuelle Tuesday 10:00 - 12:00 Paris (75) - 5ème arrondissement Jussieu - Dojo Débutant - Moyen
  • Formation Personnelle
  • Rida Ouerghi
Kick-boxing
Paris (75) Kick-boxing Sports de combat 2023 Annuelle Monday 14:00 - 15:30 Paris (75) - 5ème arrondissement Jussieu - Dojo Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Patrick Timbert Evina
Paris (75) Kick-boxing Sports de combat 2023 Annuelle Tuesday 11:30 - 13:00 Paris (75) - 5ème arrondissement Jussieu - Salle de Boxe Jean Talbot Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Patrick Timbert Evina
MMA
Paris (75) MMA Sports de combat 2023 Annuelle Monday 15:30 - 17:00 Paris (75) - 5ème arrondissement Jussieu - Dojo Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Patrick Timbert Evina
Paris (75) MMA Sports de combat 2023 Annuelle Friday 15:30 - 17:00 Paris (75) - 5ème arrondissement Jussieu - Dojo Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Patrick Timbert Evina
Musculation
Melun (77) Musculation Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Monday 09:00 - 11:00 Melun (77) - Melun 77000 complexe Sportif Stade de Melun Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Nicolas Hovart
Melun (77) Musculation Sports de la forme et de bien-être Semestre 2 2023 Tuesday 14:00 - 15:30 Melun (77) - Melun 77000 complexe Sportif Stade de Melun Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Romuald Boucheron
Paris (75) Musculation Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Wednesday 14:30 - 16:00 Paris (75) - 6ème arrondissement Centre Assas - Salle de Sport Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Yannis Thomas
Paris (75) Musculation Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Thursday 11:00 - 12:30 Paris (75) - 6ème arrondissement Centre Assas - Salle de Sport Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Yannis Thomas
Musculation cardio-training
Paris (75) Musculation cardio-training Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Monday 17:30 - 19:00 Paris (75) - 6ème arrondissement Centre Assas - Salle de Sport Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Raphaël Froustey
Paris (75) Musculation cardio-training Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Monday 19:00 - 20:30 Paris (75) - 6ème arrondissement Centre Assas - Salle de Sport Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Raphaël Froustey
Paris (75) Musculation cardio-training Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Monday 20:30 - 22:00 Paris (75) - 6ème arrondissement Centre Assas - Salle de Sport Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Raphaël Froustey
Paris (75) Musculation cardio-training Sports de la forme et de bien-être Semestre 2 2023 Tuesday 09:00 - 10:30 Paris (75) - 14ème arrondissement CIUP Salle Julie Victoire Daubié Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Fabien Cantamessi
Paris (75) Musculation cardio-training Sports de la forme et de bien-être Semestre 2 2023 Tuesday 10:30 - 12:00 Paris (75) - 14ème arrondissement CIUP Salle Julie Victoire Daubié Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Fabien Cantamessi
Paris (75) Musculation cardio-training Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Friday 10:30 - 12:00 Paris (75) - 14ème arrondissement CIUP Salle Julie Victoire Daubié Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Fabien Cantamessi
Paris (75) Musculation cardio-training Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Saturday 09:00 - 10:30 Paris (75) - 14ème arrondissement CIUP Salle de Musculation Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Raphaël Froustey
Paris (75) Musculation cardio-training Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Saturday 10:30 - 12:00 Paris (75) - 14ème arrondissement CIUP Salle de Musculation Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Raphaël Froustey
Natation
Paris (75) Natation Sports individuels 2023 Annuelle Tuesday 18:00 - 19:00 Paris (75) - 6ème arrondissement Stanislas - Piscine Tous niveaux sauf débutant
  • Formation Personnelle
  • Formation Qualifiante
  • Fabien Cantamessi
Melun (77) Natation Sports individuels 2023 Annuelle Wednesday 07:30 - 09:00 Melun (77) - Melun 77000 Piscine Laure Manaudou Tous niveaux sauf débutant
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Damien Acoulon
Paris (75) Natation Sports individuels 2023 Annuelle Wednesday 10:30 - 12:00 Paris (75) - 14ème arrondissement CIUP Piscine Tous niveaux sauf débutant
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Pierre-Yves Sevestre
Paris (75) Natation Sports individuels 2023 Annuelle Thursday 09:00 - 10:30 Paris (75) - 14ème arrondissement Piscine Jeanne et Thérèse Brulé Confirmé
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Lionel Le gall
Paris (75) Natation Sports individuels 2023 Annuelle Thursday 10:30 - 12:00 Paris (75) - 14ème arrondissement Piscine Jeanne et Thérèse Brulé Moyen
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Lionel Le gall
Paris (75) Natation Sports individuels 2023 Annuelle Friday 08:30 - 10:00 Paris (75) - 14ème arrondissement CIUP Piscine Moyen
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Nicolas Charbonnel
Paris (75) Natation Sports individuels 2023 Annuelle Friday 10:00 - 11:30 Paris (75) - 14ème arrondissement CIUP Piscine Confirmé
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Nicolas Charbonnel
Natation débutants et non-nageurs
Melun (77) Natation débutants et non-nageurs
(réservé aux non-nageurs et nageurs débutants)
Sports individuels 2023 Annuelle Wednesday 07:45 - 08:45 Melun (77) - Melun 77000 Piscine Laure Manaudou Débutant
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Guillaume Paupardin
Pilates
Paris (75) Pilates Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Monday 12:00 - 13:30 Paris (75) - 5ème arrondissement Jussieu - Salle Isadora Débutant
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Karine Martin
Melun (77) Pilates Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Monday 15:30 - 17:00 Melun (77) - Melun 77000 gymnase René Duvauchelle Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Angéla Fernandes
Paris (75) Pilates Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Tuesday 08:00 - 09:30 Paris (75) - 6ème arrondissement Centre Assas - Salle de Sport Débutant
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Karine Martin
Paris (75) Pilates Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Tuesday 15:00 - 16:30 Paris (75) - 5ème arrondissement Jussieu-Salle Relaxation Débutant
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Karine Martin
Préparation concours Gendarmerie et Police
Paris (75) Préparation concours Gendarmerie et Police Préparation physique Concours Police-Gendarmerie 2023 Annuelle Tuesday 12:00 - 14:00 Paris (75) - 14ème arrondissement Stade Elisabeth - Piste Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Pierre-Yves Sevestre
Paris (75) Préparation concours Gendarmerie et Police Préparation physique Concours Police-Gendarmerie 2023 Annuelle Wednesday 08:00 - 10:00 Paris (75) - 14ème arrondissement CIUP Salle de Musculation Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Pierre-Yves Sevestre
Préparation concours Police
Paris (75) Préparation concours Police Préparation physique Concours Police-Gendarmerie 2023 Annuelle Thursday 12:00 - 14:00 Paris (75) - 14ème arrondissement Stade Elisabeth - Gymnase Tous niveaux
  • Formation Personnelle
  • Pierre-Yves Sevestre
Préparation concours athlétisme
Paris (75) Préparation concours athlétisme Préparation physique Concours Police-Gendarmerie 2023 Annuelle Thursday 12:00 - 14:00 Paris (75) - 14ème arrondissement Stade Elisabeth - Piste Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Arnaud Negre
Préparation concours natation
Paris (75) Préparation concours natation Préparation physique Concours Police-Gendarmerie 2023 Annuelle Tuesday 14:30 - 16:00 Paris (75) - 14ème arrondissement CIUP Piscine Moyen
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Lionel Le gall
Paris (75) Préparation concours natation Préparation physique Concours Police-Gendarmerie 2023 Annuelle Tuesday 19:00 - 20:00 Paris (75) - 6ème arrondissement Stanislas - Piscine Tous niveaux
  • Formation Personnelle
  • Fabien Cantamessi
Qi Gong
Paris (75) Qi Gong Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Thursday 08:00 - 10:00 Paris (75) - 12 éme arrondissement Sorbonne Nouvelle - Campus Nation - Salle de sport Tous niveaux
  • Formation Personnelle
  • Colette Nadin
Renforcement musculaire
Paris (75) Renforcement musculaire Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Monday 12:00 - 13:30 Paris (75) - 6ème arrondissement Centre Assas - Salle de Sport Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Adeline Wuillème
Paris (75) Renforcement musculaire Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Monday 13:30 - 15:00 Paris (75) - 6ème arrondissement Centre Assas - Salle de Sport Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Adeline Wuillème
Paris (75) Renforcement musculaire Sports de la forme et de bien-être Semestre 1 2023 Monday 15:00 - 16:30 Paris (75) - 6ème arrondissement Centre Assas - Salle de Sport Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Fabien Cantamessi
Paris (75) Renforcement musculaire Sports de la forme et de bien-être Semestre 2 2023 Tuesday 14:00 - 15:30 Paris (75) - 6ème arrondissement Centre Assas - Salle de Sport Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Fabien Cantamessi
Paris (75) Renforcement musculaire Sports de la forme et de bien-être Semestre 2 2023 Tuesday 15:30 - 17:00 Paris (75) - 6ème arrondissement Centre Assas - Salle de Sport Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Fabien Cantamessi
Paris (75) Renforcement musculaire Sports de la forme et de bien-être Semestre 1 2023 Tuesday 16:00 - 17:30 Paris (75) - 6ème arrondissement Centre Assas - Salle de Sport Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Yannis Thomas
Paris (75) Renforcement musculaire Sports de la forme et de bien-être Semestre 2 2023 Tuesday 17:00 - 18:30 Paris (75) - 6ème arrondissement Centre Assas - Salle de Sport Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Yannis Thomas
Paris (75) Renforcement musculaire Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Wednesday 08:30 - 10:00 Paris (75) - 6ème arrondissement Centre Assas - Salle de Sport Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Nicolas Charbonnel
Paris (75) Renforcement musculaire Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Wednesday 11:30 - 13:00 Paris (75) - 6ème arrondissement Centre Assas - Salle de Sport Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Jean-Francois Froustey
Paris (75) Renforcement musculaire Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Wednesday 13:00 - 14:30 Paris (75) - 6ème arrondissement Centre Assas - Salle de Sport Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Jean-Francois Froustey
Paris (75) Renforcement musculaire Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Wednesday 16:00 - 17:30 Paris (75) - 6ème arrondissement Centre Assas - Salle de Sport Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Yannis Thomas
Paris (75) Renforcement musculaire Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Wednesday 17:30 - 19:00 Paris (75) - 6ème arrondissement Centre Assas - Salle de Sport Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Yannis Thomas
Paris (75) Renforcement musculaire Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Thursday 09:30 - 11:00 Paris (75) - 6ème arrondissement Centre Assas - Salle de Sport Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Yannis Thomas
Paris (75) Renforcement musculaire Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Friday 08:30 - 10:00 Paris (75) - 6ème arrondissement Centre Assas - Salle de Sport Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Yannis Thomas
Paris (75) Renforcement musculaire Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Friday 10:00 - 11:30 Paris (75) - 6ème arrondissement Centre Assas - Salle de Sport Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Yannis Thomas
Paris (75) Renforcement musculaire
((personnel))
Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Friday 12:00 - 13:30 Paris (75) - 6ème arrondissement Centre Assas - Salle de Sport Tous niveaux
  • Formation Personnelle
  • Yannis Thomas
Paris (75) Renforcement musculaire Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Friday 13:30 - 15:00 Paris (75) - 6ème arrondissement Centre Assas - Salle de Sport Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Yannis Thomas
Renforcement musculaire - entrainement extérieur / Running
Paris (75) Renforcement musculaire - entrainement extérieur / Running Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Thursday 10:00 - 11:30 Paris (75) - 14ème arrondissement CIUP Espace Sud -Salle d'escrime Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Pierre-Yves Sevestre
Rugby Féminin
Paris (75) Rugby Féminin Sports collectifs 2023 Annuelle Tuesday 15:30 - 17:30 Paris (75) - 14ème arrondissement CIUP Parc Ouest - Stade de Rugby Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Pierre-Yves Sevestre
Rugby Masculin
Paris (75) Rugby Masculin Sports collectifs 2023 Annuelle Tuesday 17:30 - 19:30 Paris (75) - 14ème arrondissement CIUP Parc Ouest - Stade de Rugby Tous niveaux sauf débutant
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Pierre-Yves Sevestre
Rugby touch
Paris (75) Rugby touch Sports collectifs 2023 Annuelle Wednesday 12:15 - 13:45 Paris (75) - 14ème arrondissement CIUP Parc Ouest - Stade de Rugby Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Pierre-Yves Sevestre
Squash
Paris (75) Squash Sports de raquettes 2023 Annuelle Monday 14:45 - 16:15 Paris (75) - 15ème arrondissement Squash Horizon Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Thomas Vico
Paris (75) Squash Sports de raquettes 2023 Annuelle Tuesday 14:30 - 16:00 Paris (75) - 13ème arrondissement PUC Charléty - Squash Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Thomas Vico
Step-abdo-fessiers
Paris (75) Step-abdo-fessiers Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Monday 13:30 - 15:00 Paris (75) - 5ème arrondissement Jussieu - Salle Isadora Débutant
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Karine Martin
Melun (77) Step-abdo-fessiers Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Monday 14:00 - 15:30 Melun (77) - Melun 77000 complexe Sportif Stade de Melun Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Angéla Fernandes
Streching-Relaxation
Paris (75) Streching-Relaxation Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Tuesday 11:00 - 12:30 Paris (75) - 6ème arrondissement Centre Assas - Salle de Sport Débutant
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Karine Martin
Taï Chi Armes
Paris (75) Taï Chi Armes Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Monday 16:00 - 18:00 Paris (75) - 12 éme arrondissement Sorbonne Nouvelle - Campus Nation - Salle de sport Tous niveaux
  • Formation Personnelle
  • Colette Nadin
Taï Chi Mains
Paris (75) Taï Chi Mains Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Tuesday 08:00 - 10:00 Paris (75) - 12 éme arrondissement Sorbonne Nouvelle - Campus Nation - Salle de sport Tous niveaux
  • Formation Personnelle
  • Colette Nadin
Tennis
Melun (77) Tennis Sports de raquettes 2023 Annuelle Monday 07:30 - 09:00 Melun (77) - Melun 77000 Tennis Club de Melun Tous niveaux sauf débutant
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Paul Sprengelmeijer
Melun (77) Tennis Sports de raquettes 2023 Annuelle Monday 09:00 - 10:30 Melun (77) - Melun 77000 Tennis Club de Melun Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Paul Sprengelmeijer
Paris (75) Tennis Sports de raquettes 2023 Annuelle Tuesday 13:00 - 14:30 Paris (75) - 13ème arrondissement PUC Charléty - Tennis Débutant - Moyen
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Thomas Vico
Paris (75) Tennis Sports de raquettes 2023 Annuelle Wednesday 09:00 - 10:30 Paris (75) - 16ème arrondissement Tennis Jean Dixmier Confirmé
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Thomas Vico
Paris (75) Tennis Sports de raquettes 2023 Annuelle Wednesday 10:30 - 12:00 Paris (75) - 16ème arrondissement Tennis Jean Dixmier Compétition
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Thomas Vico
Tennis de table
Paris (75) Tennis de table Sports de raquettes 2023 Annuelle Monday 09:00 - 10:30 Paris (75) - 5ème arrondissement Jussieu - Salle d'escrime Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Thomas Vico
Paris (75) Tennis de table Sports de raquettes 2023 Annuelle Monday 10:30 - 12:00 Paris (75) - 5ème arrondissement Jussieu - Salle d'escrime Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Thomas Vico
Paris (75) Tennis de table Sports de raquettes 2023 Annuelle Tuesday 08:30 - 10:00 Paris (75) - 5ème arrondissement Jussieu - Salle d'escrime Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Thomas Vico
Paris (75) Tennis de table Sports de raquettes Semestre 1 2023 Thursday 11:00 - 12:30 Paris (75) - 5ème arrondissement Jussieu-Salle Agrès Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Thomas Vico
Paris (75) Tennis de table Sports de raquettes Semestre 2 2023 Thursday 11:30 - 13:00 Paris (75) - 5ème arrondissement Jussieu - Salle d'escrime Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Thomas Vico
Paris (75) Tennis de table Sports de raquettes 2023 Annuelle Friday 08:00 - 10:00 Paris (75) - 5ème arrondissement Jussieu - Salle d'escrime Tous niveaux
  • Formation Personnelle
  • Rida Ouerghi
Voile
Paris (75) Voile Sports individuels 2023 Annuelle Tuesday 14:00 - 17:00 Paris (75) - Choisy-le-Roi 94 Base nautique de Choisy Tous niveaux sauf débutant
  • Formation Personnelle
  • Frédéric Salles
Volley-ball
Paris (75) Volley-ball Sports collectifs Semestre 2 2023 Monday 13:00 - 14:30 Paris (75) - 7ème arrondissement Racing club de France - Multisports 1er étage Débutant - Moyen
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Fabien Cantamessi
Paris (75) Volley-ball Sports collectifs Semestre 2 2023 Monday 14:30 - 16:00 Paris (75) - 7ème arrondissement Racing club de France - Multisports 1er étage Tous niveaux sauf débutant
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Fabien Cantamessi
Paris (75) Volley-ball
(Féminin)
Sports collectifs 2023 Annuelle Wednesday 11:00 - 12:30 Paris (75) - 7ème arrondissement Racing club de France - Multisports 1er étage Compétition
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Fabien Cantamessi
Paris (75) Volley-ball
(Masculin)
Sports collectifs 2023 Annuelle Wednesday 12:30 - 14:00 Paris (75) - 7ème arrondissement Racing club de France - Multisports 1er étage Compétition
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Fabien Cantamessi
Paris (75) Volley-ball Sports collectifs 2023 Annuelle Friday 08:30 - 10:00 Paris (75) - 14ème arrondissement CIUP Gymnase Arts et métiers Tous niveaux sauf débutant
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Fabien Cantamessi
Melun (77) Volley-ball Sports collectifs 2023 Annuelle Friday 18:15 - 19:45 Melun (77) - Melun 77000 gymnase des Recollets Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Loïc Martinez
Volley-ball beach indoor
Paris (75) Volley-ball beach indoor Sports collectifs 2023 Annuelle Monday 10:00 - 12:00 Paris (75) - Pantin 93500 Sand Fabrik Tous niveaux sauf débutant
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Fabien Cantamessi
Yoga
Paris (75) Yoga Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Monday 09:00 - 10:30 Paris (75) - 6ème arrondissement Centre Assas - Salle de Sport Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Akli Hallaf
Paris (75) Yoga Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Monday 10:30 - 12:00 Paris (75) - 6ème arrondissement Centre Assas - Salle de Sport Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Akli Hallaf
Paris (75) Yoga
((personnel))
Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Thursday 12:30 - 13:30 Paris (75) - 6ème arrondissement Centre Assas - Salle de Sport Tous niveaux
  • Formation Personnelle
  • Juliana Huet
Paris (75) Yoga Sports de la forme et de bien-être Semestre 2 2023 Thursday 20:30 - 22:00 Paris (75) - 6ème arrondissement Ecole Alsacienne -Gymnase 128 Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Akli Hallaf
Melun (77) Yoga Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Friday 13:15 - 14:45 Melun (77) - Melun 77000 complexe Sportif Stade de Melun Tous niveaux
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Abderrahim Joudani
Yoga-relaxation
Paris (75) Yoga-relaxation Sports de la forme et de bien-être 2023 Annuelle Tuesday 09:30 - 11:00 Paris (75) - 6ème arrondissement Centre Assas - Salle de Sport Débutant
  • Formation Qualifiante
  • Formation Personnelle
  • Karine Martin